Пороговый индикатор радиации

Пороговый индикатор радиации


1. Анализ технического задания.

1.1. Наименование и область применения.

Пороговый индикатор радиации, далее - устройство, позволяет постоянно контролировать радиационную обстановку и начинает подавать сигнал тревоги в случае превышения уровня радиации выше ранее определенного порога. Предусматривается использование прибора на производстве и в быту.

1.2. Цель и назначение разработки.

Целью разработки является создание универсального индикатора радиации с непрерывным контролем радиационной обстановки. Устройство предназначено для работы в качестве универсального индикатора радиации на производстве железобетонных изделий, на предприятиях переработки лома, при переработке промышленных отходов, а также в быту для непрерывного контроля радиационной обстановки в местах с повышенной радиационной опасностью, как альтернатива более дорогим или менее функциональным устройствам.
Производство мелкосерийное, поэтому данное устройство планируется изготавливать в условиях малого предприятия.
Устройство должно обеспечивать непрерывный контроль радиаци-онной обстановки и формировать сигнал тревоги при появлении излуче-ния.

1.3. Источники разработки.

- Виноградов Ю. Пороговый индикатор радиации // Радио. – 2001 - №9 [1].
1.4. Технические требования.

Состав продукции и требования к конструктивному устройству.
Составные части: радиационная измерительная головка - датчик, анализирующий блок и экранированный трехпроходный кабель с розеткой ОНП-ВС-18.
Основные технические характеристики разрабатываемого устройства:
Пороговый уровень подачи сигнала тревоги, мкР/час - 120
Напряжение питания, В – 9
Потребляемый ток, мА:
- дежурный режим – 0,56
- режим тревоги, не более – 83.
Пороговый индикатор радиации относится к стационарной РЭА, работающей в отапливаемых помещениях (1-я группа по ГОСТ 16019-78). [2]. Конструктивно устройство должно быть выполнено в виде анализирующего блока, собранного в пылезащитном корпусе размерами не более 116х76х32,5мм и массой не более 0,3 кг и радиационной собранной в пылевлагозащитном корпусе размерами не более не более 116х76х32,5 мм и массой не более 0,35 кг. Перечисленные составные части устройства не должны иметь резонансных частот в области от 10 до 30 Гц.
Измерительная головка должна иметь возможность жёстко крепиться к горизонтальной или вертикальной плоской поверхности. Кабель должен присо-единяться к датчику не допуская попадания влаги внутрь устройства.
Питание устройства должно осуществляться от внешнего блока питания.
Устройство должно быть собранно на двух печатных платах. Платы крепить в корпусах с помощью винтов.
Продукция должна поставляться в собранном виде, жестко закрепленной в упаковке, защищенной от проникновения влаги, предусматривающей защиту от механических воздействий. Масса продукции не должна превышать 0,65 кг. Комплект запасных частей и инструмента не прилагается.
1.4.1. Требования к надежности.

Среднее время наработки на отказ должно быть не менее 15000 ча-сов. Сохраняемость 10 лет.
Разрабатываемое устройство должно быть ремонтопригодным (корпус разборный, плата съемная). Время замены – не более 1 часа.

1.4.2 Требования к технологичности.

В соответствии со стандартами ЕСТПП – коэффициент технологич-ности конструкции должен быть не менее 0.7.

1.4.3. Требования к составным частям продукции, сырью,
исходным и эксплуатационным материалам.

Размеры печатных плат выбираются из унифицированного ряда согласно ГОСТ 10317 – 79 и ограничивающего его ОСТ 4.010.020 – 83 «Платы печатные. Основные размеры» [3, 4]. Допуски на линейные размеры плат должны соответствовать установленными стандартами ГОСТ 25347 – 82. [5]
Корпус анализирующего блока устройства должен обеспечивать: жесткое закрепление платы и соединение выводов с разъемом подачи пи-тания и разъемом подключения радиационной головки. Корпус радиационной головки должен обеспечивать жесткое закрепление печатной платы, соединение выводов с разъемом подключения к анализирующему блоку; защиту платы и ЭРЭ от внешних кли-матических, механических и других воздействий. Кроме того, корпус должен быть технологичным, экономически выгодным, обеспечивать возможность сборки схемы, контроль, настройку, ремонт.

1.4.4. Условия эксплуатации, требования к техническому
обслуживанию и ремонту.

1. Диапазон рабочих температур, °С:
- радиационной головки - - 20…+45
- анализирующего блока - +10-+35.
2. Относительная влажность, %, при 298 К - 80.
3. Вибрации: диапазон частот fн…fв, Гц - 10…30.
4. Виброускорение а, м/с2 - 19.6.
5. Атмосферное давление от 6,1 × 104 Па до 10,1 × 104 Па.
Конструкция устройства должна предусматривать работу с ним без применения специальных мер обеспечения безопасности.

1.4.5. Требования к маркировке и упаковке.

Маркировка должна соответствовать требованиям ГОСТ 30668-2000. [6]
Маркировку выполняют любым способом. Способ и качество вы-полнения маркировки должны обеспечивать четкое и ясное изображение ее в течение срока службы устройства.
Упаковка должна быть выполнена в виде картонного ящика с картонными вкладышами.
На таре должны быть нанесены манипуляционные знаки «Боится сырости», «Соблюдение интервала температур", по ОСТ14192-77 [7].
Упаковка должна обеспечивать сохранность изделия при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании, хранении и необходимую защиту от внешних воздействий, в соответствии с требованиями, указанными в ГОСТ 23088 – 80 “Изделия электронной техники. Требования к упаковке, транспортированию и методу испытаний“ [8].

1.4.6. Требования к транспортированию и хранению.

Изделие транспортируется автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом. Условия транспортирования – средние (СТ). Характеристики внешних воздействий одинаковы для режимов хранения, перевозки и эксплуатации.

Перечень графического материала:
Пороговый индикатор радиации
Пороговый индикатор радиации
Пороговый индикатор радиации
Пороговый индикатор радиации
Пороговый индикатор радиации
Пороговый индикатор радиации
Пороговый индикатор радиации
Пороговый индикатор радиации


Скачать дипломный проект Пороговый индикатора радиации




Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Категория: Дипломы радиоэлектроника